Памятка после проф.гигиены

Памятка пациенту после профессиональной гигиены полости рта

После проведения профессиональной гигиены полости рта хочется как можно дольше сохранить ощущение чистоты. Что для этого можно предпринять?

Рекомендации:

Ø Поменяйте свою старую щетку на новую. В дальнейшем менять зубную щетку необходимо каждые три месяца.

Ø После процедуры возможна реакция зубов в течение нескольких суток на холодное и горячее, дискомфорт при чистке зубов. Может немного повыситься чувствительность десен, возможна кровоточивость. Не волнуйтесь, это временные реакции. При необходимости наносите на десну и межзубные промежутки препараты, назначенные, вашим лечащим врачом-стоматологом.

Ø В течение 2 дней после гигиены воздержитесь от курения, употребления продуктов, которые способствуют повышению чувствительности зубов (соки, газированные напитки, фрукты), от употребления красящих продуктов: коричневый и черный цвет: кофе, чай, кола, ягоды (черника, ежевика и др.), шоколад, какао, бальзамический уксус, а также соевый соус; красный цвет: красное вино, кетчупы, красные ягоды, томаты и томатный сок; насыщенный желтый цвет: горчица и карри; все ненатуральные красители: фруктовое мороженное, газированные напитки, многие конфеты и другие продукты, цвет которых бросается в глаза.

Ø Соблюдайте гигиену полости рта: используйте флосс (зубную нить) и зубные ершики для очистки межзубных промежутков, качественную зубную щетку и пасту, ирригатор. Гигиенические процедуры желательно проводить после каждого приема пищи, минимум — дважды в день.

Ø Придерживайтесь рекомендаций, назначенных врачом при проведении консервативного лечения десен. Препараты назначаются в индивидуальном случае, в зависимости от состояния полости рта.

Ø Для профилактики необходимо включить в свой рацион больше твердой пищи (морковь, яблоки, капуста)

Ø Регулярные визиты к стоматологу для поддержания результатов лечения зубов, удаления зубного камня или бактериального налета и контроля гигиены необходимо проводить не менее одного раза в полгода. Пациентам, которые лечатся с помощью ортодонтическихконструкций, требуется проведение профессиональной гигиены каждые 3-4 месяца.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять