Что такое зубные вкладки?

В тех случаях, когда кариес поражает большую часть зуба, разрушая его коронковую часть, пломбирование малоэффективно. Для восстановления целостности зубной коронки в стоматологии «SMILE CITY» на войковской используются специальные протезы — зубные вкладки.

Когда целесообразно применять зубные вкладки?

Зубные вкладки используются в стоматологии в следующих случаях:

  • для пломбирования больших полостей;
  • при установке коронок в качестве опорного элемента для протезов мостовидной формы;
  • для профилактики истирания тканей противостоящих зубов, в том числе зубов с повышенной чувствительностью;

Технология установки зубных вкладок

Стоматологи используют зубные вкладки достаточно давно, и этот метод считается одним из наиболее эффективных. Изготавливаются такие протезы из драгоценных металлов и их сплавов, фарфора, композитных материалов, ситаллов и ряда других.

Существует несколько основных методов изготовления протезов:

  • прямое протезирование включает в себя формирование полости, снятие слепка и изготовление вкладки из специального воска, литье вкладки в соответствии с созданной моделью, подгонка, установка и полировка вкладки;
  • непрямое протезирование предполагает изготовление из гипса точной копии зуба или челюсти целиком, что позволяет моделировать и подгонять вкладку без непосредственного участия пациента. После того, как вкладка изготовлена и подогнана, она устанавливается на зуб и полируется;
  • компьютерное моделирование позволяет изготовить вкладку с большой степенью точности и в одно посещение. Для этого метода протезирования используется 3D-сканер и специальный станок для производства вкладок на основе полученных данных.

Такие преимущества зубных вкладок, как надежность, невосприимчивость к воздействию агрессивных веществ и устойчивость к кариесу делает эти протезы одним из наиболее эффективных и востребованных методов восстановления целостности зуба.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять